08 / 2019

Налоговые проверки

На обучающих мероприятиях и в справочных материалах наши эксперты подробно рассматривают проверки организаций ФНС России, ФСС РФ, ГИТ. Вы узнаете, как изменились правила привлечения бухгалтеров к административной ответственности, на что обратить внимание при составлении возражений на акт налоговой проверки, на какие виды выплат доначисляют взносы, а также ответы на другие вопросы по теме. Полученная информация позволит вам уверенно взаимодействовать с контролирующими органами.

Статья эксперта:
Получили требование ИФНС, а внутри - информационное сообщение о состоянии расчетов

В октябре и ноябре организации стали массово получать требования от ИФНС. Однако внутри такого требования - лишь информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом. Надо ли отвечать на такое требование?

Автор: Елина Л.А.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Судебное взыскание налогов с бывших ИП: промахи ИФНС

С действующих предпринимателей недоимки и пени списываются в бесспорном порядке с банковского счета, как с компаний. А вот если человек утратил статус ИП, то процедура меняется – налоговикам приходится взыскивать с него «предпринимательские» налоги через суд как с обычного гражданина. При этом инспекторы часто пропускают сроки, что позволяет бывшим ИП избежать уплаты налоговых долгов.

Развернуть анонс
Автор: Мошкович М.Г.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Заморозка налоговых проверок и отказ от блокировок счетов

Рассмотрим, какие Правительство РФ запланировало для налогоплательщиков послабления в проверках.

Автор: Елина Л.А.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Оспариваем результаты налоговой проверки

Налоговые проверки бывают камеральными и выездными. По результатам любой из них организации могут быть доначислены налоги, пени и штрафы. А что если вы не согласны с выводами проверяющих? Подробно рассказываем о документах, необходимых для оспаривания результатов проверки, и сроках их представления.

Развернуть анонс
Автор: Морозова М.Г.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Готовим ответы в ИФНС вовремя

Налоговики могут направлять ИП и компаниям различные требования в рамках проведения налогового контроля. О том, в какие сроки следует подготавливать ответы на них, читайте ниже.

Автор: Кравченко И.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Спецпроверка для спецоценки

Спецоценка условий труда (СОУТ) уже должна быть завершена у всех работодателей. И теперь трудинспекторы начинают проверять, все ли компании провели ее. Причем для этого у трудинспекторов появилась особая проверка, при которой не нужно выходить к работодателю или приглашать его представителя к себе.

Развернуть анонс
Автор: Кокурина М.А.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Ошибка в бухучете и отчетности: штрафы по КоАП РФ

При наличии ошибки в бухучете должностному лицу организации могут выписать административный штраф. С 9 июня правила привлечения к административной ответственности немного поменялись, причем в пользу бухгалтеров. Посмотрим, за что теперь конкретно штрафуют и на сколько. А также выясним, можно ли получить освобождение от штрафа за допущенную ошибку, если правильно ее исправить.

Развернуть анонс
Автор: Елина Л.А.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Просроченная налоговая переплата

С советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.С. Григоренко беседовала эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Е.О. Калинченко. Налогоплательщики воспринимают переплату как защиту от санкций, зачастую забывая о ее «сроке годности». И бывают удивлены, когда недоимка возникает, несмотря на наличие переплаты. В числе последствий не только пени и штрафы. Это может помешать, скажем, продлить лицензию.

Развернуть анонс
Автор: Калинченко Е.О.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Что сделать после проведения СОУТ, чтобы не оштрафовали

После составления отчета о специальной оценке условий труда (СОУТ) у компаний и ИП появляются новые заботы, связанные со спецоценкой. Предстоит сделать еще много важного, причем контролировать это будут трудовые инспекции. И за невыполнение наложат штраф.

Автор: Кононенко А.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Запрос по «встречке»: можно ли отказать налоговикам

При проведении проверок налоговики нередко запрашивают документы или информацию у контрагентов проверяемой компании. Причем бывает, что запрашивают много и, как кажется компании-исполнителю, без достаточных на то оснований. В каких случаях можно отказать инспекторам, будучи уверенным, что требование о представлении документов или штраф впоследствии удастся оспорить как неправомерные?

Развернуть анонс
Автор: Никитин А.Ю.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Требования и запросы из ИФНС: как реагировать

Не всегда налоговики действуют правомерно. Поэтому их незаконные требования и штрафы нужно оспаривать. А также не забывать заявлять о смягчающих обстоятельствах.

Автор: Никитин А.Ю.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Как обжаловать решение ИФНС, вынесенное по результатам проверки

Бывает, что вопреки всем стараниям налогоплательщика ИФНС остается глуха к его доводам, изложенным в возражениях на акт налоговой проверки. И в итоговом решении появляются суммы доначисленных налогов, пеней и штрафов. Однако это еще не повод опускать руки. Решение по проверке можно обжаловать.

Развернуть анонс
Автор: Кононенко А.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
При ВНП налоговики забрали оригиналы: когда должны вернуть

В числе случаев, когда подлинники ваших документов могут оказаться в инспекции, – проведение выездной проверки на территории ИФНС. Однако нигде не сказано, когда проверяющие должны вернуть вам бумаги. Мы выяснили, что крайний срок возврата совпадает с днем окончания ВНП.

Развернуть анонс
Автор: Суховская М.Г.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Уточнение налоговых обязательств во время проверки

Можно ли во время налоговой проверки подать уточненку с налогом к доплате или к возврату из бюджета? Какие правовые последствия будут у таких действий? С такими вопросами нередко обращаются читатели. Запрета на представление уточненных деклараций во время любой налоговой проверки нет. Более того, о действиях налоговиков в случае подачи уточненки в ходе камеральной проверки говорится в законе <1>. Но есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы использовать уточнение налоговых обязательств во благо, а не во вред компании. Ведь подача уточненной декларации на разных этапах камеральной или выездной проверки влечет разные последствия.

Развернуть анонс
Автор: Никитин А.Ю.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
«Налоговые» пени – вопросы и ответы

В каких случаях надо исчислять и платить пени? Какова ответственность в случае неуплаты пени при подаче уточненки с увеличенным налогом? Начисляются ли пени на штраф в случае его несвоевременной уплаты? Изучим ответы эксперта на эти и другие вопросы по теме.

Автор: Капанина Ю.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
"Уточненка" вместо документов: грозит ли штраф

Иногда после получения требования о представлении документов в связи с проведением камеральной проверки компания сдает уточненку. Бытует мнение, что уточненка освобождает от представления документов, поскольку с момента ее получения камеральная проверка первоначальной декларации прекращается <1>,и, значит, прекращаются все действия ИФНС, связанные с проверкой этой декларации. Но так ли это? Действительно ли в такой ситуации вас не смогут оштрафовать за непредставление документов <2>, запрошенных в рамках проверки первоначальной отчетности? Вопрос этот не так прост, как кажется.

Развернуть анонс
Автор: Никитин А.Ю.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
«Стыковка» произошла: можно выдохнуть, или Как пережить «камералку» по НДС

Несмотря на то, что новый порядок администрирования НДС действует с момента представления налоговых деклараций по НДС за I квартал 2015 года, подавляющее большинство налогоплательщиков лишь в октябре получили от налоговых органов первые требования с запросом пояснений, что было вызвано обнаруженными нестыковками показателей счетов-фактур в ходе проведения камеральных налоговых проверок за II квартал 2015 г. Рассмотрим порядок действий налогоплательщиков при получении подобных требований, а также типичные ошибки, выявляемые налоговыми органами при сопоставлении показателей представленных деклараций.

Развернуть анонс
Автор: Егорова О.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Меры усиления налогового контроля

Принятый два года тому назад Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в полной мере можно считать законом, усиливающим контроль за деятельностью налогоплательщиков со стороны налоговых органов. Безусловно, одной из основных мер усиления налогового контроля является ужесточение правил проведения камеральных проверок. Предлагаем еще раз проанализировать положения действующего законодательства, чтобы структурировать всю важную информацию в части налогового контроля.

Развернуть анонс
Автор: Егорова О.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Об истребовании документов при камеральной проверке

Что есть налоговая льгота? В каких ситуациях налоговики имеют право потребовать документы при "камералке"? На эти и другие вопросы найдем ответы в статье эксперта.

Автор: Ахтанина М.Н.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
О пояснениях налогоплательщика в рамках углубленной камеральной проверки

Посмотрим, в каких случаях возможно проведение углубленной камеральной проверки.

Автор: Ахтанина М.Н.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Камеральная налоговая проверка: особенности проведения

Любая предпринимательская деятельность не может осуществляться без надзора соответствующих органов. В частности, на налоговые органы возложена обязанность по контролю за надлежащим исполнением законодательства о налогах и сборах. Безусловно, основным «инструментом» в этой работе являются налоговые проверки. Налоговый кодекс РФ предусматривает два основных вида проверок: камеральные и выездные. Об особенностях проведения камеральных проверок пойдет речь в предлагаемой статье.

Развернуть анонс
Автор: Егорова О.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Характерные нарушения законодательства по НДС и налогу на прибыль, выявленные при проведении налоговых проверок

Тема представленной статьи выбрана не случайно, поскольку указанные налоги продолжают оставаться  самыми проблемными. В частности, из анализа формы 2-НК «Сведения об организации  и проведении камеральных  и выездных проверок», размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (http://www.r54.nalog.ru/statistic/statforms/), следует, что больше всего доначислений по результатам выездных налоговых проверок за 2012 год произведено по налогу на добавленную стоимость (51,6 % от общей суммы доначислений), второе место в рейтинге доначислений занимает налог на прибыль (27, 2 % от общей суммы доначислений).
Рассмотрим ряд вопросов, вызывающих те или иные сложности.

Развернуть анонс
Автор: Егорова О.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Переквалификация сделок налоговыми органами

Переквалификация сделки налоговым органом − это изменение вида договора для целей налогообложения. Риски, что налоговые органы могут переквалифицировать сделку, существуют почти всегда. Угроза переквалификации сделки может возникнуть, в частности,  в случае недостаточно грамотного  ведения и документального обеспечения спорной хозяйственной операции. Иметь в наличии  необходимые документы по сделке  порой недостаточно. Не менее важно быть готовым представить и косвенные доказательства  реальности сделки. В предлагаемой статье на примерах из арбитражной практики приведем случаи переквалификации сделок налоговыми органами.

Развернуть анонс
Автор: Егорова О.В.
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Статья эксперта:
Налоговые проверки

Подготовиться к налоговой проверке, правильно действовать во время и после ее проведения вам помогут рекомендации экспертов издательства "Главная книга".

Автор: Эксперты издательства «Главная книга»
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Вебинар

Как правильно отвечать на требования ФНС?


Лектор: Степанова Л.Н.

16/06/23 11:00 - 11:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Есть решение! Что такое машиночитаемая доверенность и как ее оформить


Лектор: Степанова Л.Н.

03/05/23 11:00 - 11:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Налоговые споры месяца


Лектор: Лезгинцева С.В.

21/02/23 11:00 - 11:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Проверяем требования ИФНС на законность и отвечаем на них


Лектор: Филимонова Е.М.

19/07/22 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля


Лектор:

29/03/22 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Споры месяца по налогам и взносам


Лектор: Степанова Л.Н.

14/03/22 15:00 - 15:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Налоги и налоговый контроль: рекомендации эксперта по применению изменений 2021–2022 гг.


Лектор: Смирнова Т.С.

23/11/21 10:00 - 17:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Споры месяца по налогам и взносам


Лектор: Степанова Л.Н.

22/11/21 15:00 - 15:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Налоговый контроль вне рамок выездных и камеральных проверок


Лектор:

12/08/21 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Новые полномочия госорганов с июля 2021 года: как избежать претензий с их стороны


Лектор: Смирнова Т.С.

08/07/21 10:00 - 16:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Выездные налоговые проверки: практические рекомендации


Лектор:

01/07/21 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Камеральные налоговые проверки: практические рекомендации


Лектор:

24/06/21 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Все о налоговых рисках и контроле бизнеса в 2021 году


Лектор: Бондаренко О.А.

10/06/21 10:00 - 16:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Споры месяца организаций с госорганами


Лектор: Степанова Л.Н.

17/05/21 15:00 - 15:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Контроль над финансовыми операциями в рамках Закона № 115-ФЗ: что важно знать в 2021 году?


Лектор: Степанова Л.Н.

12/02/21 15:00 - 16:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Особенности налоговых проверок в 2020 году


Лектор: Смирнова Т.С.

26/06/20 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Налоговые проверки: порядок проведения, способы защиты


Лектор:

03/09/19 10:00 - 14:00 МСК

Вебинар

НДС: особенности проведения камеральных проверок


Лектор:

22/08/18 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Налоговый контроль в 2016 году


Лектор:

30/08/16 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Камеральная проверка по НДС


Лектор:

11/02/16 15:00 - 16:30 МСК
Посмотреть запись

Вебинар

Что и как проверяет трудовая инспекция


Лектор: Гребенщикова Т.Н.

12/08/14 10:30 - 12:00 МСК
Посмотреть запись

Тематическая подборка документов
Проверки организаций государственными органами
Подробнее
Налоговый контроль
Подробнее
Правила и инструкции по охране труда
Подробнее
Выездная проверка
Подробнее
Неналоговые проверки
Подробнее
Административная ответственность организаций и предпринимателей
Подробнее
Контролируемые сделки: последние изменения и практика судов
Подробнее
Контролируемые сделки
Подробнее
Штрафы для организаций и предпринимателей
Подробнее
Взыскание в судебном порядке сумм налоговой задолженности
Подробнее
Правила противопожарного режима в РФ
Подробнее
Проверки организаций контролирующими органами
Подробнее
Оспаривание результатов налоговых проверок
Подробнее
Нарушения работодателей – основания для внеплановых проверок
Подробнее
Выявляем ошибки с учетом новых проверочных листов Роструда
Подробнее
Проверки ГИТ: новые правила
Подробнее
Налоговые проверки
Подробнее
Проверка пожарной безопасности: торговые центры, офисные здания, бизнес-центры
Подробнее

Прошлые темы


Вы не авторизованы

Как получить код доступа?

Просто заполните эту небольшую форму либо позвоните 8 (495) 543 93 02

ПП Изменения